Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Цікаві факти » Почему нужно кормить грудью



Почему нужно кормить грудью

Почему нужно кормить грудью


С 1 по 7 августа отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания. Ее решили провести потому, то медики всего мира хотят привлечь внимание к важности этого вида кормления для здоровья малыша. Ведь не секрет, что в последнее время мамы нередко отказываются кормить грудью или делают это всего несколько месяцев, считая это пережитком или чем-то немодным. Для них-то, конечно, вреда никакого, а вот малыш рискует не вылазить в будущем из болячек. При этом мамочки будут теряться в догадках, почему их чадо такое болезненное. А виноваты в этом они сами.

ЧТО ЭТО ДАЕТ МАЛЫШУ

Грудное молоко — это единственная и лучшая еда, которая нужна ребенку на протяжении первых 4-5 месяцев жизни. В ней есть все необходимые ребенку витамины и микроэлементы, а также материнские антитела, защищающие малыша от инфекций (свой иммунитет у него еще только формируется). Поэтому в этот период не нужно давать малышу никакой другой еды или напитков, даже воды. Первый раз приложить малыша к груди нужно в течение первого часа жизни. Выпивать и в этот раз и вообще всегда он должен столько, сколько хочет. Причем первую неделю молочные железы вырабатывают не молоко, а более густое вещество — молозиво. Оно содержит все те же вещества, что и молоко, но в больших количествах. Через 4—5 месяцев детям нужно вводить дополнительное питание — прикорм. Но это не значит, что кормить грудью нужно полностью прекратить. Прикормом замещается сначала одно кормление, через месяц — второе. Распространено мнение, что вполне достатончно покормить до года, но в идеале продолжать кормить грудью нужно до второго года жизни — такие дети вырастают самыми крепкими.

ЧТО ЭТО ДАЕТ МАМЕ

Кормление грудью гарантирует женщине с вероятностью 98% эффект контрацепции. Но при условиях, что у нее не начались месячные и она кормит ребенка и днем и ночью. Кроме того, грудное вскармливание служит женщине профилактикой заболеваний груди (мастопатий), в т.ч. опухолей, а также онкозаболеваний матки и яичников.

ЧТОБЫ МОЛОКО НЕ "ПЕРЕГОРЕЛО"

Если у мамы стало мало молока, существует несколько рецептов как сделать, чтобы его было больше. Во-первых, нужно перестать нервничать: стрессы — первый враг молока. По этой же причине нужно больше отдыхать, спать и гулять на свежем воздухе, а не стоять у плиты или гладильной доски — это должны делать близкие люди. Во-вторых, нужно больше есть. Но не все что угодно, а только то, что обладает нейтральным, нежным вкусом. Острое, горькое, кислое, соленое ухудшает качество молока и способно навредить малышу. Например, съеденная головка чеснока, капуста или бобовые могут привести ребенка к коликам и повышенному газообразованию, а шоколад — к сыпи и зуду. Не стоит увлекаться и жирным. Напирать же нужно на всевозможные каши и некислые фрукты. Отпимальные напитки для кормящей — зеленый чай, компот из сухофруктов, коровье молоко, кисломолочные продукты и смесь морковного, яблочного и виноградного соков 1:1:1. Перебарщивать с одним видом пищи (например, есть только молочное или заливаться виноградным соком) нельзя — это сначала приведет к нарушению веществ у мамы и через молоко передастся малышу. И, в-третьих, чтобы было больше молока, дитятко нужно почаще прикладывать к груди. Так у женщины запустится нервно-гормональный регуляторный механизм: "ребенка прикладывают чаще — нужно вырабатывать больше молока".

КАКИЕ ОШИБКИ СОВЕРШАЮТ КОРМЯЩЕ МАМЫ

1. Ошибка — кормить ребенка по часам. Здоровый ребенок всегда сам знает, когда он хочет кушать — он просыпается и начинает плакать. Если у него чистые подгузники и не вздувшийся животик, вариантов не остается: дите хочет "ам-ам". И уж совсем негуманно будить малыша потому что "у нас по графику в это время прием". Женщине такое насилие тоже вредно, оно может довести до потери молока.

2. Бывает, что мамы, видя, что ребенок недостаточно набирает вес, самостоятельно решают добавить ему прикорм. Это неправильно. В этом случае ребенка просто нужно чаще кормить — не менее двенадцати раз в день, каждое прикладывание к груди минимум по 15 минут.

3. Некоторые мамы сцеживают оставшееся после кормления молоко. Этого делать не надо, иначе в следующий раз в груди снова будет молока больше, чем надо. Если же не сцеживать, в течение короткого времени молочные железы подстроятся вырабатывать то среднее количество молока, которое высасывает ребенок за одно кормление. Вот почему в один прием дают одну грудь, а в следующий — другую. По этой же причине не стоит экономить на кормлениях, переживая, а вдруг на следующее кормление молока не хватит: чем чаще кормить, тем на большую выработку настраивается организм, тем больше становится молока. Сцеживать можно только в нескольких случаях. Во-первых, если по каким-то причинам нет возможности покормить малыша. А во-вторых — если кормление грудью приносит женщине боль. Тогда молоко нужно сцедить в чашку, перелить в бутылку и кормить им малыша в следующий раз при помощи соски. Хранить сцеженное молоко нужно не на тумбочке, а в холодильнике, накрытым крышкой, не дольше 12 часов. Если дольше, то его уже нужно прокипятить.

4. Сверхаккуратные мамы моют сосок перед каждым кормлением. Действительно, кожа груди должны быть чистой и для этого ее перед кормлением нужно помыть детским мылом (антисептики на спирту для этого категорически не подходят). Но если делать это перед каждым кормлением, с соска смывается вся жировая смазка, отчего он пересушивается, становится более ранимым и восприимчивым к инфекции. Оптимальным считается мытье раз в сутки. Если же сосок все же травмировался, для заживления его лучше всего обрабатывать масляным раствором витамина А (ретинола) или облепиховым маслом, но не перед кормлением, а после, иначе из-за необычного вкуса малыш может отказаться сосать.

5. "Чем питательнее пища, тем лучше будет молоко, — считают мамы, — наминающие ложками сметану. Это смотря что понимать под питательностью. Если жир, то лучше молоко от него не станет. Чем больше жирного съедает кормящая, тем жирнее будет молоко и тем тяжелее малышу будет его переваривать.

Благодарим за помощь в подготовке материала Главного неонатолога Минздрава Украины Наталью Муравьеву, главврача Киевского центра здоровья Отто Стойку и Президента Ассоциации частных семейных врачей Полину Загородную.


По материалам: газета Сегодня



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 1 Переглядів 1454
Спонсорська реклама
Читайте про цікаві факти та нариси з історії світу
#1 написав: Fed (3 серпня 2008 20:36)
Фото

Адміністратор
Коментарів: 583
Публікацій: 2375
Хе, добре, що я не мама... вже меньше "хлопот"...


--------------------------

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: