Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Цікаві факти » ВИЧ уже не смертелен?



ВИЧ уже не смертелен?

ВИЧ уже не смертелен?


ВИЧ уже не смертельная болезнь — доказывают специалисты Бристольского университета (Великобритания), в коллективной статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet.

Они подвели итоги борьбы со фатальным недугом, начиная с 90-х годов прошлого века. Оказалось, время потрачено не зря. Благодаря более совершенным методам лечения, продолжительность жизни зараженных вирусом иммунодефицита увеличилась на 13 лет. Авторы исследования утверждают, что теперь ВИЧ можно поставить в вровень с диабетом: он опасен, но не смертелен.

Чтобы прийти к такому выводу, медики изучили данные 43 тыс. пациентов, страдающих ВИЧ. Они выяснили, что если диагноз ВИЧ сегодня ставится человеку в 20-летнем возрасте, то он может рассчитывать еще на 49 лет жизни. В 90-е годы этот показатель был более чем на 10 лет ниже. Это гораздо ниже прогнозируемой продолжительности жизни среднего человека, но ученые из Бристоля, считают, что коллективные действия всех специалистов, занимающихся изучением ВИЧ, привели к хорошему результату.

Подобный прогресс был достигнут благодаря развитию методики антиретровирусного лечения, когда пациент применяет препараты, действующие непосредственно против инфекций, они замедляют воспроизведение вируса в организме человека. Этот метод применяется с 1990-х, однако с тех пор он стал более эффективным, а сами препараты - более совместимыми с нормальной жизнедеятельностью организма. "Этот прогресс перевел ВИЧ из категории смертельных болезней, которой он был до применения комбинированной терапии, в категорию долгосрочных хронических заболеваний", — передает BBC слова ведущего исследователя профессора Джонатана Стерн.


Автор: Константин Строгинов
По материалам: газета «Сегодня»



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 0 Переглядів 715
Спонсорська реклама
Читайте про цікаві факти та нариси з історії світу

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: