Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Цікаві факти » Гарри Поттер неизлечимо болен



Гарри Поттер неизлечимо болен

'Гарри Актер Даниэл Рэдклиф, известный всему миру благодаря роли Гарри Поттера в многочисленных фильмах о юном волшебнике, рассказал журналистам, что страдает редким нарушением функций мозга — диспраксией. Из-за этой болезни 19-летний актер не может самостоятельно завязывать шнурки, передает РИА «Новости».

Диспраксия — неизлечимое хроническое заболевание, характеризующееся неспособностью к правильному выполнению целенаправленных движений. Болезнь может влиять на любые области развития человека: физическую, интеллектуальную или языковую.

Проявляется недуг либо в проблемах с координацией, либо в нарушениях речи, либо в трудностях с обучением, а зачастую — во всем понемногу. Наиболее распространенный и явный симптом диспраксии — неспособность больного спланировать и выполнить более или менее длинную последовательность механических действий, например писать или чистить зубы.

Трудности могут вызвать самые простые механические операции — бег, подъем по лестнице и даже прыжки. Взрослые диспрактики не могут водить авто и с трудом справляются со стрессовыми ситуациями. В самых сложных формах недуга больные не могут контролировать собственную речь и вместо слов произносят нечленораздельные звуки.

Как рассказал сам Рэдклиф, его болезнь мешает ему завязывать шнурки и красиво писать. Сейчас актер рассказывает о своей болезни с улыбкой, но в детстве она сильно осложнила ему жизнь — диспраксия сделала мальчика абсолютно неспособным к обучению. «В школе я не успевал ни по одному предмету», — признается 19-летний актер.

Как пишет Daily Mail, именно это натолкнуло будущую звезду кино на мысль о карьере актера. В 9 лет мальчик уговорил мать отпустить его на пробы на роль в крартине «Дэвид Копперфильд» по роману Чарльза Диккенса. «Думаю, она отпустила меня туда, чтобы немного подбодрить, потому что тогда у меня было чувство, что я абсолютно никчемен — нет у меня никаких талантов, и в школе я ни на что не гожусь», — сказал юноша.

Но Даниэл получил роль, и она стала для него первым шагом к мировой славе, которую подарила ему сага о Гарри Потере, и сделала актера самым богатым подростком Великобритании.

Представители актера подтвердили информацию о заболевании актера: «Да, Даниэл Рэдклиф болеет диспраксией. Это то, чего он никогда не скрывал. К счастью, течение заболевания у него очень мягкое и в худшем случае проявляется в неспособности самостоятельно завязать шнурки на ботинках или в плохом почерке».

Американский невропатолог Дэвид Янгер, специалист по диспраксии, считает, что пример Рэдклифа может вдохновить множество людей, страдающих этим недугом. «Я большой поклонник всей серии Гарри Поттера и с удивлением узнал о том, что Даниэл Рэдклиф страдает от диспраксии. Он явно страдает ей в мягкой форме, но фактически он не показывает никаких признаков болезни. И это делает его образцом для других людей с таким заболеванием».

Кстати, в последнем фильме «поттерианы» «Гарри Поттер и Дары Смерти» Даниэл самостоятельно выполняет сложный трюк: вылетает из горящего здания на стальном тросе, который привязан к 30-метровому крану.


По материалам: РОСБАЛТ



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 2 Переглядів 1249
Спонсорська реклама
Читайте про цікаві факти та нариси з історії світу
#1 написав: AkYLA (29 серпня 2008 16:12)
Фото

Журналісти
Коментарів: 1135
Публікацій: 206
Шось я в це не вірю dash


--------------------------
#2 написав: Fed (29 серпня 2008 16:33)
Фото

Адміністратор
Коментарів: 583
Публікацій: 2375
якщо це не правда - тоді це хитрий пьяр-хід.


--------------------------

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: