Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Цікаві факти » Как устроена Венеция



Как устроена Венеция

Как устроена Венеция


Венеция это город не только необычной архитектуры, но и необычной истории. И первое, и второе тесно переплетено между собой и неотделимо друг от друга.

Место, где стоит современная Венеция, отгорожено от материка длинной, то и дело прерывающейся косой. Она отделяет Адриатическое море от неглубокой и изобилующей отмелями лагуны. Отмели эти не вовсе кусочки суши, а некие «сушеподобные» образования из нанесенного реками ила и песка. Зыбкие и весьма ненадежные.

Люди на этой «земле» поселились в VI веке в силу необходимости. Предки современных венецианцев укрывались в этих местах от гонений со стороны своих врагов – ломбардцев. Неприятель не стал преследовать беглецов, сочтя это предприятие слишком опасным и невыгодным для себя. А вынужденные переселенцы начали обустраиваться в этой, состоящей из воды и суши, местности.

Множество бывших островов, на которых стоит сегодня город, раньше были именно островинами, полностью окруженными водой. На каждом из них стояла церковь, которую окружали дома особо щедрых прихожан. Далее, ближе к воде, теснились дома бедняков. Следствием такого уклада, после объединения остовов в более-менее целостный массив, оказалось интересное явление – новый город не имел деления на бедные и богатые кварталы. Все было перемешано.

Город-республика, лишенный возможности разрастаться вширь, рос как бы «сам в себя». Между островами вбивали сваи, которые покрывались дощатыми настилами-мостовыми. Такое «земноводное» существование стало неотъемлемой частью венецианцев. И даже сегодня Венеция настолько раздроблена каналами, что про нее вряд ли можно сказать, что она - единый кусок суши.

Для того чтобы понять устройство Венеции, не будучи венецианцем, стоит сначала взглянуть на нее сверху. С высоты птичьего полета город напоминает лежащую на воде рыбу, тело которой рассекает надвое извилистый Большой канал. Справа и слева от него равномерно распределились все шесть районов Венеции - по три с каждой стороны. Голова рыбы соединяется с материком тонкой леской моста Ponte della Liberta. Тут расположены автовокзал, новый порт и построенный в XIX веке вокзал железнодорожный.

Центральным районом города считается Сан-Марко (San Marco), получивший свое название по имени Святого Марка, покровителя Венеции. Выше и левее Сан-Марко находится самый крупный и густонаселенный район города - Каннареджо (Cannaregio). К нему примыкает последний из «правобережных» районов - Кастелло (Castello). Расположенный в хвосте «рыбы» Кастелло когда-то служил морским оплотом города. Именно тут стояли верфи Арсенала, на которых строились знаменитые венецианские корабли.

Напротив Сан-Марко, по другую сторону Большого канала, приютился небольшой район Сан-Поло (San Polo), соединенный главным мостом с районом Санта-Кроче (Santa Croce). В этих двух районах находятся центральный рынок и городской банк Венеции. И последним из районов Венеции является «район искусств» - Дорсодуро (Dorsoduro), с расположенным тут университетом.

Районы города по-своему уникальны и не похожи на своих соседей. У каждого свои достопримечательности и неповторимая атмосфера. Венеция - не самый большой город мира, и пройти ее «насквозь» вполне реально даже за час. Но чтобы по-настоящему узнать ее, нужно уделить осмотру каждого ее района хотя бы по одному дню. Венеция – не то место, через которое необходимо бежать сломя голову. Ее надо исследовать, открывая для себя все новые и новые кусочки этого сказочного города.

Если вдруг вам случиться заблудиться в путанице мостов и каналов – не торопитесь искать глазами полицейского. Или приставать к прохожим с мольбами - указать дорогу к вашему отелю. Лучше осмотритесь и воспринимайте случившееся как удивительную возможность погрузиться в волшебное приключение под названием «Венеция». И не забывайте, что пешие прогулки или прогулки водным путем, в гондоле или на катере, подарят вам две совершенно непохожие друг на друга Венеции. И чтобы иметь о городе полное представление, обязательно надо использовать оба способа.
Теги венеции , город , города , венеция , районов , санмарко , чтобы , стоит , новый , венецианцев



Обговорити на форумі
Автор ШАЛЕНА Коментарів 0 Переглядів 1001
Спонсорська реклама
Читайте про цікаві факти та нариси з історії світу

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: