Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Цікаві факти » Интересные факты о новогодних советских фильмах



Интересные факты о новогодних советских фильмах

Новогодние мюзиклы


Киноленты Рязанова

Любишь добрые советские кинохиты, которые из года в год показывают по ТВ на новогодних каникулах? Узнай неожиданные подробности съемок, другие интересные факты!

"Карнавальная ночь" , режиссер Эльдар Рязанов, 1956 год
Первый художественный фильм Эльдара Рязанова, занимавшегося до "Карнавальной ночи" исключительно документальными картинами. Сценарий мюзикла не мог никого заинтересовать в течение многих лет, а Рязанову он был буквально навязан директором "Мосфильма" Иваном Пырьевым. Интересно также, что Людмилу Гурченко, которую эта лента сделала суперзвездой, на роль Лены Крыловой сначала не утвердили, несмотря на то что на просмотре она была единственной из актрис, которая хорошо пела. Не пройдя кастинг, 20-летняя студентка ВГИКа столкнулась в коридорах "Мосфильма" с Иваном Пырьевым. Знаменитый режиссер и директор кинокомпании удивился странному внешнему виду начинающей актрисы: широкая длинная юбка, утянутая талия и вихляющая походка, – окликнул ее, пригляделся, объяснил, что такой наряд для просмотров не подходит, и поручил опытному оператору переодеть Гурченко и снять ее для проб получше: "Поработай над портретом – и будет человек". Так Людмилу Марковну взяли на главную роль. Когда фильм выпускали в прокат, никто и не мог подумать, что он соберет огромные кассы. Фильм вышел перед Новым годом, и его посмотрели почти 50 млн зрителей!

"Чародеи" , режиссер Константин Бромберг, 1982 год
Первоначальный сценарий, который братья Стругацкие предложили режиссеру картины, ему не понравился, так как имел мало шансов пройти цензуру, поэтому Стругацким пришлось его полностью переделать. Часть съемок проходила в Суздале, там же снимался эпизод, как Иван Пухов (Александр Абдулов) проходит сквозь стену. В ночь, когда шла съемка, по воспоминаниям Семена Фарады, над съемочной группой завис НЛО. Оператор тут же принялся разворачивать камеру, чтобы запечатлеть объект, но он неожиданно исчез.

Интересные факты о новогодних советских фильмах


Интересные факты о новогодних советских фильмах



"Ирония судьбы, или С легким паром" , режиссер Эльдар Рязанов, 1975 год
Самый новогодний российский фильм снимали на три камеры одновременно, что было новшеством для советского кинематографа. Интересно, что небольшая двухкомнатная квартирка Жени Лукашина (Андрей Мягков), где разворачивается основное действие ленты, занимала 600 квадратных метров одного из павильонов "Мосфильма". Блестящий актерский состав фильма был сформирован не сразу. На роль Нади приглашали Алису Фрейндлих, Людмилу Гурченко, Светлану Немоляеву, Ларису Голубкину, но ходят слухи, что Рязанова просто заставили снимать в главной роли Барбару Брыльску, иначе грозили закрыть фильм. Озвучивала польскую актрису Валентина Талызина. Яркий образ Ипполита Матвеевича не сразу достался и Юрию Яковлеву. Первоначально Рязанов в этой роли хотел видеть Олега Басилашвили, но он отказался. Крылатая фраза "О, тепленькая пошла!" в известном эпизоде, когда Ипполит стоит в одежде под душем, родилась прямо на съемочной площадке. Дело в том, что, когда снималась сцена, на "Мосфильме" отключили горячую воду, и когда Яковлев стоял под холодным душем, неожиданно пошла теплая вода.

"Зигзаг удачи" , режиссер Эльдар Рязанов, 1968 год
В уходящем году фильму исполнилось 40 лет, но до сих пор актеры не могут забыть истории, связанные со съемками "Зигзага удачи". По одной из легенд, актеры Алексей Грибов и Борис Ливанов допились до того, что открыли банку со шпротами, выпустили рыбок в бассейн, прыгнув следом за ними, и начали соревноваться, чья рыба быстрее доплывет до бортика. Шпроты к финишу они подталкивали носами.
Валентина Талызина в первый день съемок очень волновалась: ей предстояло играть на одной площадке с Евгением Евстигнеевым. Когда Рязанов знакомил актеров, Евстигнеев потихоньку сказал Талызиной: "Послушай, я тут купил четвертинку, посидим потом". Через день к их посиделкам присоединился Георгий Бурков. Но однажды на площадку влетел разгневанный Рязанов и заявил, что не потерпит такого хамского отношения. "Это надо не иметь совести и порядочности! Женя, мне пришлось выбрать пьяный дубль. Это стыдно, Женя! А ты, Талызина, вообще монстр!" – орал Рязанов.

Интересные факты о новогодних советских фильмах


Интересные факты о новогодних советских фильмах
Теги рязанов , когда , режиссер , фильм , рязанова , мосфильма , людмилу , новогодних , эльдар , съемок



Обговорити на форумі
Автор ШАЛЕНА Коментарів 0 Переглядів 595
Спонсорська реклама
Читайте про цікаві факти та нариси з історії світу

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: