Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Романтика назавжди » Игра в любовь



Игра в любовь

- Катя, можно с тобой поговорить?- Конечно, Сережа.
Этот разговор проходил на кухне однокомнатной квартиры, которую временно снимал их общий знакомый Толик Непоседа и сегодня отмечал свое 22-летие. На кухне никого, кроме Кати и Сергея, как раз не было.
- Катя, - по голосу Сергея было слышно, что он очень волнуется, - мне очень нравится одна девушка...
- И ты хочешь спросить меня, как тебе быть? - сыронизировала девушка.
- Да, то есть нет, - и замолчал, покраснев до кончиков ушей.
- На мой взгляд, самое лучшее, что ты можешь сделать, - подойти к этой девушке и сказать ей о своих чувствах, и без всяких посредников, - категорично заявила свою позицию Катя, но тут же, чтобы подбодрить Сергея, выдала очередную шуточку (позже она считала, что это была одна из самых судьбоносных шуток в ее жизни), - а может, ты хотел потренироваться со мной признаваться в любви?
Сергей был явно смущен таким поворотом беседы, но последнее предположение почему-то показалось ему подходящим выходом из неловкой ситуации, и он сказал:
- Да, я никогда не ухаживал за девушками, по крайней мере, удачно, мне не хватает в этом опыта. Не могла бы ты меня поучить? - он плохо соображал, что говорит, но по Катиному лицу догадывался, что несет какую-то чушь.
Теперь растерялась Катя:
- Честно говоря, у меня опыт общения с пацанами вряд ли больше твоего с девчонками, - неуверенно начала она, - но почему бы и нет. Потренируемся друг на друге, поиграем в парня и девушку, - она не воспринимала всё это всерьез.
- Давай.
- Месяца, думаю, нам хватит.
- Конечно.
- Хотя я вообще-то пошутила, когда сказала о тренировках, - попыталась дать задний ход Катя, видя, что Сергей принимает ее слова за чистую монету, - просто я становлюсь злой, когда парни проявляют нерешительность в любви. Неужели так страшно показаться смешным? Но лично я не вижу в любви ничего смешного.
- Нет, Катенька, мне не страшно, то есть... страшно. - Может, ты меня всё-таки поучишь?
На его лице была такая детская беспомощность, а в глазах столько надежды и мольбы, что Катино сердце не выдержало:
- Ладно, считай, что первый урок пройден, продолжим завтра - сегодня всё-таки праздник.

На следующий день наша парочка условилась встретиться у фонтана на набережной в 5 часов вечера.
Тихо журчала вода фонтана, по бирюзовому небу августа тихо скользили белые пушистые облака, неподалеку шелестели своими нежными листочками молодые березы. Вся эта умиротворяющая обстановка уже начинала бесить Сергея - он, как дурак, стоял у фонтана битых полчаса, а Кати всё не было. В нетерпении бедный мальчик так размахивал шикарным букетом роз, что тот рисковал в скором времени превратиться в не менее шикарный веник. И тут глаза Сереге закрыли чьи-то ладони. Он расцвел улыбкой и радостно заорал чуть ли не на всю набережную "Катя!". Ответом ему стал веселый смех.
- Дождался? - лукаво улыбнулась девушка.
- Если честно, я думал, ты уже не придешь.
- А я за тобой наблюдала всё это время - так интересно, - Серега понял, что извинений ему не дождаться. - Учись терпению - многие девушки опаздывают на свидания. Я не знаю характер той, за которой ты собираешься ухаживать, поэтому постараюсь вести себя по-разному. Ну, с чего начнем?
- Это тебе, - протянул Сергей Кате цветы.
Катя - руки в боки, в глазах - осуждение. Сергей сразу вспомнил школу и свою строгую учительницу математики Марью Ивановну - она так на него смотрела, когда он был не готов к уроку или давал неверный ответ.
- Кто так дарит цветы? - разъяснила свою позу Катя.
- А как?
- Для начала, - начала урок новоявленная "учительница", - представь, что перед тобой стою не я, а та самая девушка. Представил?
- Ага.
- Я тоже кого-нибудь представлю. - Катя постаралась не заметить тень, пробежавшую по лицу Сергея. - А теперь начнем свидание сначала. Розы спрячь за спину. Поехали - привет!
- Привет!
- А сейчас как истинный рыцарь встань на одно колено, протяни цветы и, желательно, нежным голосом скажи что-нибудь типа: "Катенька, розы - королевы цветов, но ни одна королева не сравнится с тобой". Главное, чтобы это было красиво. Давай.
- А зачем вообще дарить, если не сравнится?
- Ну, придумай другое что-нибудь!
Сергей встал на одно колено, стараясь не обращать внимание на любопытные взгляды прохожих, и произнес:
- Машенька, этот скромный букет - дань твоей красоте. Роза - королева цветов, а ты королева моего сердца, - произнося "Машенька", Сергей думал: "Не всё же ей надо мной издеваться".
Катя выслушала эту речь с растроганным видом, взяла цветы и протянула Сергею руку - помочь подняться, но он сначала поцеловал ее и только потом поднялся. Катя так ласково заглянула ему в глаза, что он тут же забыл, где он. Во всем мире были только они вдвоем.
- Спасибо, - услышал он ее голос. И тут она поднялась на цыпочки и поцеловала его в щеку, затем опустила глаза, а когда подняла, в них уже прыгали озорные огоньки.
- Значит, ее зовут Маша?
- Это я так, для примера сказал, - пробормотал Сергей.
Катя на это ничего не ответила, просто слегка улыбнулась - одними глазами и уголками губ.
- Вытри помаду, и пойдем погуляем, - предложила она, - просто поболтаем о пустяках.

Было уже далеко за полночь, когда Сергей проводил Катю до ее дома.
- Ну, что - чему ты сегодня научился?
- Дарить цветы, делать комплименты, немного разбираться в косметике, усвоил, что девушки терпеть не могут разговоры о компьютерах...
- Не все девушки.
- Но большинство.
- А самое главное?
- Главное? Быть рыцарем без страха и упрека?
- Надеюсь, ты им еще станешь, но самое важное - получать наслаждение от общения с девушкой...
- Мне было очень интересно с тобой!
- ... и интересоваться, была ли довольна свиданием девушка.
- Э...
- Мне тоже очень понравилось наше свидание, но подумай, понравилось бы оно Маше. Ты ведь знаешь немного ее характер?
- Да, конечно. Вы с ней во многом похожи, но, честно говоря, я не знаю, как бы она восприняла то, что я хожу на свидания с другой девушкой.
- Убила бы.
- Ты думаешь?
- Это я бы тебя убила за твои шуточки! Ладно, завтра твоя очередь.
- В смысле?
- Будешь учить меня, как мне вести себя с парнями.
- Но я...
- Можешь начать прямо сейчас: преподай мне науку прощания после первого свидания.
Прекрасно понимая, что это провокация, Сергей не находя подходящего ответа, ляпнул:
- Можно подумать, у тебя никогда не было парня.
- Не вздумай сказать это своей девушке - обидишь.
- Я не хотел, честное слово! - в голосе Сергея проскользнули панические нотки.
- Меня ты не обидел - ты же не мой парень. Иначе тебе досталось бы! - договаривала Катя, уже заходя в подъезд. - Спокойной ночи!
- Спокойной ночи! До пятницы! - крикнул вдогонку Сергей.
- Дурак! Какой же я дурак! - ругал он себя по дороге домой.

В пятницу Сергею показалось, что солнце взошло раньше обычного. Время до назначенного часа тянулось невыносимо медленно. В течение трех дней он не раз порывался прекратить игру, но не знал, что ждет его в финале.
К Покровскому парку он не шел, а летел, улыбаясь всем встречным прохожим, и все с улыбкой смотрели на него. Ведь нельзя не улыбнуться, глядя на такое счастье с кучей воздушных шариков в руке. В прошлый раз, когда он спросил у Кати, какие цветы ей больше нравятся, она сказала, что любит разные, но предпочитает видеть их на клумбе или лесной поляне, а не в качестве подарка, потому что ей их жалко. Вот Сергей и придумал выход - воздушные шарики. Сейчас он сам чувствовал себя воздушным шариком - тело наполняла восхитительная легкость, и хотелось напевать какую-нибудь песенку.
Он специально решил прийти пораньше минут на пять, чтобы встретить Катю сюрпризом, хотя был более чем уверен, что она опять опоздает "в целях профилактики". "Но от девчонок всего можно ожидать", - думал Сергей, и его опасения оказались не напрасны - Катя появилась ровно в семь, как и договаривались. Она шла к нему в белом с синими узорами сарафане, который чуть-чуть не доходил до колен. На смуглой коже он смотрелся потрясающе. В густых волосах запуталось вечернее солнце, а на лице сияла радостная улыбка. Когда Катя подошла на расстояние двух шагов, Сергей выпустил всю охапку шариков, и они, подхваченные ветром, разноцветной стайкой унеслись в небо.
Катя сначала ойкнула, а потом залюбовалась:
- Как красиво!
- Смотри - специально для тебя они выучили новый зажигательный танец.
- Ты просто волшебник, - засмеялась Катя.
- Я не волшебник, я только учусь.
- И другим людям радость, наверно, сейчас идут - любуются и улыбаются, как мы с тобой.
- Значит, тебе понравилось?
- Очень, не ожидала. Ты делаешь поразительные успехи!
Когда они вдоволь насмотрелись на разноцветных птиц, в которых превратились воздушные шары, Катя рассказала, с какими приключениями она добиралась на свидание:
- Когда я села в маршрутку, она была полупустая, а на следующей остановке залезло семеро солдат, представляешь? Посматривают на меня, но болтают о чем-то своем, а тут еще пьяный мужик залазит, вот тот сразу начал: "О, среди навоза одна роза". Ну, пацаны ему: "Батя, это кто навоз?" Он: "Не, ну, смотрите, какая красивая девушка!" И мне такой: "Девушка, можно к вам поприставать?" Я, конечно, сказала "нет". Пацаны ему тогда: "Батя, слышал, что девушка сказала - нельзя к ней приставать. Всё, батя, надоел, ты сейчас выходишь". Он: "Но мне еще не сейчас". Бесполезно - высадили.
- И ты даже не заступилась за бедного мужичка? - скрывая улыбку, с укором спросил Сергей.
- Не будет приставать!
- И часто к тебе поклонники пристают?
- Да, частенько, а что?
- Зачем тебе тогда тренировки?
- Так я ж всех отшиваю, подруги называют меня мастером по отшиву мужиков. Столько корок в связи с этим было! Я того самого, единственного всё никак не могу встретить, а как встречу, так и растеряюсь, тут-то твои уроки и пригодятся! - нашла объяснение Катя.
- Да уж, я тебя научу на свою голову, - пробормотал себе под нос Сергей.
- Что-что?
- Да нет, ничего, это я о своем. Знаешь, я долго думал, чему посвятить первый урок с тобой. Сначала я никак не мог придумать твои недостатки.
- Придумать?!
- Ну, да - у тебя же их фактически нет: красивая, умная, нежная, веселая…
- Это всё недостатки?
- Катя, не перебивай старших!
- Ладно, молчу.
- Ну, вот - сбила с мысли.
- Скажи, что тебе нравится во мне больше всего, и хватит.
- Улыбка... Вот улыбнись.
- Я и так улыбаюсь.
- Всё, я на седьмом небе.
- Спускайся, а то я начинаю краснеть.
- Вот-вот, еще и скромная, но недостатки в тебе я всё же нашел! - с победоносным видом закончил Сергей.
В глазах Кати зажегся жгучий интерес, и Сергей решил поддразнить ее:
- А сама не догадываешься, какие?
- Лень? Иногда находит, - поспешно добавила Катя. - Готовлю ужасно, упрямая, - на каждое предположение Сергей отрицательно мотал головой, а в глазах постепенно нарастал неподдельный ужас:
- Кошмар! И это всё в тебе одной?! Так это же замечательно! - тут же со смехом он избавил Катю от растерянности, - а то я как-то не привык общаться с ангелами. Но я имел в виду другие недостатки - ты совершенно не умеешь строить глазки и флиртовать. Может, я просто не замечал?
- Девчонки пытались меня научить, но я не вижу в этом смысла.
- Ты что?! А как же ты покажешь, что парень тебе нравится?
- Я предпочитаю использовать язык, - оба подумали о чем-то не том и одновременно покраснели.
- Ну, у тебя-то хорошо получается строить глазки - реснички красивые, так и пользуешься, - поспешно проговорила Катя.
- Почему бы и нет? Ведь нужно использовать все свои плюсы, не правда ли, о учитель?
- Сегодня учитель ты. Давай, учи меня строить глазки.
- Давай присядем, - они сели на голубую скамью в глубине парка под раскидистым тополем, и Сергей начал учить:
- Смотри мне в глаза. Молодец! А теперь медленно опусти взгляд вниз, подожди пять секунд, быстро подними и тут же снова опусти. Умничка ты моя! ("В смысле "моя"? - слегка не поняла Катя) И так повторяй через короткие промежутки времени. Можешь встать боком и слегка поворачивать голову в сторону понравившегося парня, бросая взгляды искоса. Так твой интерес будет еще заметнее. А теперь повторим с самого начала. Закончился урок тем, что оба одновременно посмотрели друг другу в глаза и забыли быстро опустить ресницы, как только что учил Сергей. С минуту они не могли отвести взгляды, у Кати промелькнула мысль: "Достроились", - и она тут же разрушила очарование:
- Кажется, я забыла опустить взгляд.
- Я тоже, - совсем не смутился Сергей, - дома еще потренируйся, а завтра повторим. Хорошо?
- Угу.
- А теперь айда в кино! Через полчаса начало сеанса.

С каждой встречей Сережа и Катя всё больше привязывались друг к другу, стали замечать один в другом милые черточки, которые открываются только, когда отношения становятся более близкими. Чувствовалось, что игра подходит к концу. Серега уже не жалел, что не сказал тогда сразу Кате, что любит ее, а не какую-то другую девчонку. Игра в ухаживание безумно нравилась обоим. Сергей посылал Кате открытки со стихами, пел под окнами песни на гитаре, правда, один раз соседка окатила его ведром воды из окна, но это его не остановило - просто стал петь несколько с более дальнего расстояния. Оба понимали, что вряд ли такое повторится в их жизни, поэтому наслаждались каждой минутой.
На очередную тренировку Сергей пришел в смокинге и галстуке, в белой рубашке - всё как положено. Когда он увидел восхищенный взгляд Кати, то сразу забыл все проклятия по адресу удавки, именуемой галстуком, слишком тугого воротничка и слишком теплого костюма в такую жару.
- Сережка, ты неотразим! - восторг Кати был неподдельным. - Пиджак можешь снять, если жарко, - что Сергей с облегчением и сделал. - Ты такой красивый!
- Сегодня мы будем учиться вместе молчать, - закидав Серегу комплиментами, объявила Катя.
- Как это? - удивился Сергей.
- Просто сядем на нашу скамеечку и будем просто наслаждаться тем, что мы рядом - если получится, значит, наши отношения можно назвать близкими. Ты ничего такого не подумай, - спохватилась Катя, - тренируясь в любви, мы заодно укрепляем нашу дружбу, ты заметил?
Сергей, у которого до последнего замечания на языке уже вертелись совсем другие слова, только и смог выдавить из себя:
- Да, заметил.
Но его явно неоптимистичный тон почему-то совсем не огорчил Катю - с ее лица не сходила загадочная улыбка.
Так незаметно пролетел месяц, и было решено устроить экзамен. Подготовку этого знаменательного мероприятия Катя взяла на себя. Начала она его так:
- По окончании каких-либо курсов, учебы студентам выдают дипломы. Но прежде, чем их получить, их защищают. Нам, чтобы защитить дипломы, нужно поменяться ролями.
- В смысле, опять ты ученица, а я учитель?
- Нет, ты - девушка, а я - парень.
- Не понял.
- Сейчас всё объясню: обучая друг друга, мы усваивали не только, как ухаживать: тебе - за девушкой, а мне - за парнем, но и вообще науку ухаживания в целом. То есть ты знаешь, как должна вести себя девушка не хуже меня - вот и продемонстрируй это, а я буду парнем. Заодно это будет заключительный урок, может быть, самый эффективный.
- Ходить по городу в платье я не буду.
- Да это и не нужно. Просто я буду ухаживать за тобой, как парень, а ты будешь принимать мои ухаживания. Только, чур, не стесняться и не шарахаться от меня, как от чумы, если я куплю тебе цветочек. Как тебя будут звать? - воодушевленно щебетала Катя.
- Фрося, - мрачным тоном, предчувствуя, во что ему выльется эта затея, сделал выбор Сергей.
- А тебе идет это имя - в нем есть что-то древнее, таинственное, - начала входить в свою роль Катя.
- А тебя как звать-величать, добрый молодец?
- Зови меня Чингачгуком.
Сергей опешил, но быстро нашелся:
- Оригинальное имя, ничего не скажешь, наверно, твои предки были индейцами?
- Да нет, просто отец - фанат Фенимора Купера. Я сначала комплексовал по поводу своего имени, да еще клички всякие в школе давали, а потом подумал, что всяких Саш, Паш пруд пруди, а у меня имя редкое, гордиться надо. Кстати, а про Сергеев и Андреев даже поговорку сложили - что ни рожа, то Сережа, что ни морда, то Андрей.
- Спасибо, - сквозь зубы поблагодарила Фрося.
Так они, мило болтая, дошли до ларька с мороженым.
- Фрося, хочешь мороженого? - хлопая густо накрашенными ресницами, спросил Чингачгук.
- Не отказалась бы, - ответила та тоненьким голоском.
Вытаращенные на них глаза продавца оба дружно игнорировали.
- Выбирай! - широким жестом повелителя мира предложил Чингачгук.
-Я всецело доверяюсь твоему вкусу, милый Чингачгук, ты такой душка, - у Кати аж лицо перекосилось, она просто ненавидела слово "душка", и Сергей прекрасно об этом знал.
Через минуту они уже шли, облизывая эскимо и заново переживая только что произошедшую сцену:
- Я думал, "глаза на лоб полезли" - образное выражение.
- Он, видно, решил, что мы с Шепеткова.
- А ты прикольная девчонка, Фросенька!
- Спасибо, - басом ответила она.
- И улыбка очень нежная, как летняя заря. Я иногда, когда езжу в деревню, встаю рано-рано утром, чтобы пройтись по росе босиком, и любуюсь восходом солнца. Теперь в эти моменты всегда тебя буду вспоминать.
- Да ты настоящий поэт, Чингачгук! Правда! Не смущайся, ты, наверно, не привык к комплиментам.
- Наверно.
- А я давно заметила, что мужчины любят комплименты чуть ли не больше женщин, скажешь парню ласковое слово, он и растаял - делай с ним, что хочешь.
- Только злоупотреблять этим не стоит, уверяю.
- Учту.
Наша парочка шла по проспекту Красоты. Внизу цвели огни города. Световые дорожки расстелились по заливу, покрываясь мелкой рябью от легкого ветерка. От света земных звезд потускнели небесные. Экзамен был сдан на отлично, игра в любовь на этом закончилась и началась просто любовь.



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 2 Переглядів 1467
Спонсорська реклама
Ще не перевелася на світі романтика та романтики
#1 написав: Paskudnja (29 квітня 2010 22:28)
Фото

Користувачі
Коментарів: 3
Публікацій: 1
love love після читання трішки помріяла ... тоді спустилась на землю та wink пішла мити посуд lol
#2 написав: Fed (29 квітня 2010 22:31)
Фото

Адміністратор
Коментарів: 583
Публікацій: 2375
wink реалії життя...


--------------------------

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: