Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Україна: минуле та сучасність » Как менялся украинец за время Независимости



Как менялся украинец за время Независимости

Да, мы прошли через "кравчучки", на которых в 90-е годы тягали все, что помогало выжить во времена гиперинфляции. Мы презирали "крутых" и "братков"-рэкетиров, ездивших на 600-х "мерсах" и "боевых машинах вымогателей" (БМВ), которые обзывали нас "лохами". И в отместку мы сочиняли анекдоты, высмеивающие их глупость.

Мы оставляли свои кровные в многочисленных финансовых "пирамидах", остались на бобах после так называемой "прихватизации", давились паленой водкой и поддельным шампанским, стали купонокарбованцевыми "миллионерами", затем вернулись к гривне, ходившей еще во времена Киевской Руси.


Мы получили в подарок от государства построенные нашими же руками "хрущевки" и "брежневки" и главное — возможность их продать, поимев на этом невиданные доселе деньги.


Мы стали более осторожны и предприимчивы, начали учиться сами зарабатывать деньги, а не ждать, что кто- нам их принесет "на блюдечке с голубой каемочкой", как мечтал незабвенный "товарищ Бендер". И все так же верим в светлое будущее. А что еще делать юной Украине в ее 17 лет?


alt 1991-1994




ЗАРПЛАТА


500—600 тыс. карбованцев ($17—20)


ОДЕЖДА


Женщины носили свитера с хомутами. И лосины, из-за которых иностранцы удивлялись: "Почему у вас так много проституток?". Зимой были в моде дутые пуховики и сапожки. Мужчины щеголяли в коротких кожаных куртках и джинсах-варенках непонятного происхождения. Стоили они раза в полтора дороже обычных "штанов", поэтому умельцы сами вываривали обычные джинсы в хлорке, чтобы придать им пятнистость. В продаже появились поддельные мужские спортивные костюмы фирмы adidas, которые носили и дамы.


РАЗВЛЕЧЕНИЯ


В 1991-м открылись первые казино. У детей популярны тетрисы, самый дешевый из которых стоит около $5 — это недельная зарплата папы или мамы. Модно иметь дома куклу Барби. В ларьках появляется первая частная газета "Киевские ведомости" и первый украинский эротический журнал "Лель".



АВТО


99% отечественного автомобильного парка составляют "Волги", "Жигули", "Москвичи" и "Запорожцы" — от "горбатых" до "мыльниц".



СВЯЗЬ



Появляются телефонные автоответчики, определители номера, пейджеры. Чтобы передать информацию на пейджер, надо было позвонить в колл-центр на станцию и продиктовать сообщение "барышне"-оператору. Не принимали сообщения с матерными и оскорбительными словами, а также содержащие сексуальный подтекст. В 1993 г. — первая мобильная связь.



ЕДА



В дефиците все, кроме хлеба. У людей есть деньги, но купить на них нечего. Даже за молоком, крупами и сахаром выстраивались огромные очереди, в одни руки отпускали 1—2 кг. Поначалу вместе с зарплатой выдавали так называемые "карточки потребителя" с отрезными купонами, без них купить ничего нельзя. Только уплатив энную сумму в рублях и столько же в купонах, житель Украины мог купить буханку хлеба, кило колбасы или рубашку. Сначала в магазинах был строгий учет и контроль, но он быстро закончился, потому что появилась масса подделок — ведь печатали купоны на... оберточной бумаге.


В 1992 г. появились свои деньги — карбованцы со странной надписью "купон", которые в народе быстро прозвали "фантики", потому что на них даже не было номеров. Если поначалу за один купонокарбованец можно было купить пять буханок черного хлеба, четыре литра молока, за 10 — пару туфель, за 100 — костюм, то к концу года за тысячу можно было купить разве что бутылку плохой водки. В продаже появился спирт "Роял", ликеры "Амаретто", водка "Распутин", лжеконьяк "Наполеон" и псевдошампанское "Рошен", невиданные шоколадные батончики "Сникерс" и "Марс". Последние стоили настолько дорого, что поначалу, дабы его попробовать, знакомые скидывались "на "Сникерс", как пьяницы на бутылку водки.


РЕЧЬ


Кравчучка, стрелка, браток, пацан, лох, крыша, рэкет, наезд, разборки, поставить на счетчик, развести лоха, кидалово, ваучер, прихватизация, кАроче



alt 1995-1997



ЗАРПЛАТА


200—250 грн. ($120—145)


ОДЕЖДА


Появились модные головные уборы: яркие разноцветные капоры, блайзеры. Мужчины носили модные малиновые пиджаки, куртки с воротником-стойкой, в народе их называли "клубняки".



РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Первые игровые приставки "Денди". И тамагочи, которые даже запрещали носить в школу. 4 ноября 1997 года на ТВ выходит программа "СВ-шоу", которая сделала Верку Сердючку всенародной любимицей. На поверку оказалось, что дама с пышным бюстом — это 22-летний хрупкий юноша, полтавчанин, студент Киевского эстрадно-циркового училища Андрей Данилко. Веселую проводницу за ее суржик и сатиру обвиняли чуть ли не в подрыве украинской государственности.


1997 г. Вышел первый номер газеты "Сегодня".



АВТО


Украинцы стали пригонять из Польши и Германии подержанные иномарки, самые убитые из которых там можно было купить даже за $50—100. Из России шли настоящие "японцы" — "Тойоты", "Мазды", "Хонды" с правым рулем.


Крутые бизнесмены пересели на "Мерседесы". Особым шиком считался "шестисотый", с 6-литровым двигателем. А "братва" разъезжала на БМВ, которые в народе прозвали "боевая машина вымогателей", позднее — на джипах.



СВЯЗЬ


Получает широкое распространение Интернет. Количество абонентов пейджинговой связи достигает сотен тысяч. У мобильной связи стандарт NMT, где абонент был жестко привязан к одному оператору , постепенно вытесняется GSM с SIM-картами, но по-прежнему для разговора по мобилке надо заключать контракт с оператором, вносить абонплату. Телефоны стоят дорого —$400—500. К концу 1997 г. абонентов уже 70 тыс., мобилки уменьшаются в размерах и становятся более многофункциональными. Цена мобсвязи постепенно снижается — с $1 за минуту до $0,5 и менее.


ЕДА


Крепнут первые общенациональные "пивные" бренды — "Славутич", "Янтарь", "Оболонь". В продаже появляются слабоалкогольные напитки, тоники, соки с водкой. В стране засилье "колониальных" товаров: импортные водка, ликеры, паштеты, колбасы, консервы, шоколад, конфеты, но цены на них стали намного более доступными. В Киеве открылся первый "Макдональдс". Несмотря на достаточно высокие цены, люди несколько первых месяцев стояли по 3—4 часа в очередях за бутербродом и кока-колой в яркой упаковке. Здесь устраивали празднование дней рождения и даже свадеб!



РЕЧЬ


Киллер, вместо "развести лоха" — "нахлобучить лоха", прикольный, ширка, кайф


alt 1998-2000



ЗАРПЛАТА


400—500 грн. ($80—100)


ОДЕЖДА


В моду входят джинсовые комбинезоны, лосины и колготки кислотного цвета, причем чем ядовитее был цвет и страшнее рисунок, тем лучше. Девушки носили юбки-трапеции, и обувь на платформе. На голову девчонки одевали яркие широкие обручи. В мужскую моду вошли кожаные куртки-"танкеры".


РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Как грибы после дождя, начинают открываться диско-клубы. Арендованные в домах культуры, чахнущих кинотеатрах помещения пышно обвешиваются разноцветной иллюминацией, выкрашиваются в ядовито-яркие цвета и становятся самым желанным местом времяпровождения студентов и старшеклассников. Первые СД-плееры с наушниками, которые в народе прозвали "дебильниками". Старые кинотеатры переоборудуют в новые с удобными креслами, попкорном и пивом. Билеты дорожают на порядок — до 30—50 грн. Для детей появился конструктор "Лего" и множество импортных игрушек. Массовое распространение в Украине бильярд-клубов, когда они открывались в подвалах жилых домов.


АВТО


"АвтоЗАЗ-Дэу" "начинает выпускать первые "Ланосы" и "Нубиры". Им пророчат роль "народного автомобиля" для украинцев, но базовый "Ланос" стоил $8200, "Нубира" — $10 700. Пока не снизили цену до $5100 на "Ланос", продажи шли туго. Для более бедных были "Таврии" и "Славуты", стоившие тогда соответственно $2100 и $2500.



СВЯЗЬ


В 1999 г. появляется предоплаченная мобсвязь, на которую переходят более 90% абонентов. Их к 2000 г. становится 1 млн (или 2% населения). Мобильные телефоны дешевеют, их цена снижается до $80-100. Говорить по мобильному можно пока только в крупных городах, на ЮБК и проезжая по основным авто- и железным дорогам



ЕДА


Отечественная продукция вытесняет импорт. Мороженое, водка, молочные товары, газировка, пиво — в подавляющем большинстве уже отечественное. Молодежь массово переходит с привычного пива на вкусную и еще дешевую слабоалкоголку.


РЕЧЬ


Дефолт, хакер, менеджер, мерчандайзер, супервайзер, шейпинг, фитнес, бутик


alt 2001-2004



ЗАРПЛАТА


500—1000 грн. ($95—185)


ОДЕЖДА


Юбки-дудочки из атласа, сапоги-ботфорты. Мужчины носили пуховики.


РАЗВЛЕЧЕНИЯ


В Украину с завидным постоянством начинают массово приезжать заграничные лунапарки, становясь уже чем-то привычным. Они компактно размещаются даже на небольших пятачках, кочуя по спальным районам больших городов. Появляются денежные игровые автоматы - "однорукие-бандиты". Массовое увлечение пейнт-болом, парашютным спортом и дайвингом. Популярной становится фестиваль "Казантип".



АВТО


Автомобиль перестает быть роскошью и становится средством передвижения. По украинским дорогам колесят как новые модели "Жигулей" (их по-прежнему львиная доля, особенно в глубинке), так и бэушные иномарки, в основном немецкие — "Мерседесы", похожие на "24-е" "Волги", и "Опели". Расцветает рынок подержанных автомобилей.



СВЯЗЬ


К 2004 г. мобсвязь становится массовой — 25 млн абонентов (или каждый второй украинец), а цена разговора падает до 12 коп./мин. Пейджеры постепенно "умирают". Практически вся территория страны становится "покрытой" вышками с ретрансляторами, поговорить можно даже с отдаленными селениями.



ЕДА


В крупных городах начинается бум строительства супермаркетов, на полках которых — изобилие товаров. Магазины самообслуживания обильно утыканы видеокамерами, а фото всех, кто не прочь тайком "прихватить" какую-нибудь мелочь, вывешиваются на специальную доску позора. В 2003 г. из-за неурожая и возникшего ажиотажа резко выросли цены на хлеб и на крупы. Массовое распространение пиццерий.



РЕЧЬ


Прикид зависнуть, оттопыриться, заторбить, тусить, помаранчевый, Майдан


alt 2005-2007



ЗАРПЛАТА


1200—1500 грн. ($240—300)


ОДЕЖДА


Узкие брюки, джинсы, туники с лосинами, болеро, гетры поверх обуви. Женская одежда вышита пайетками, свитера с люрексом, плащи. Мужчины стали носить розовые рубашки.



РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Массовую популярность получают боулинг-клубы, квесты. В Киеве появляется развлечение "Зорб" — огромный надутый шар, внутри которого размещается человек и скатывается с горы. Офисные работники в поголовном порядке "переселяются" на сайты знакомств в Интернете, самый большой и мощный на то время — у проекта Mamba.ru



АВТО


Началась массовая продажа новых авто в кредит, даже без первоначального взноса. Наиболее популярны "Тойота Камри" и "Авенсис" для тех, кто побогаче, и "Шкода" — "Фабия" и "Октавиа" — для менее состоятельных. Остальным — недорогие китайские авто, сопоставимые по цене с ВАЗ и даже дешевле. Появились также "Лада Калина" — российская "Славута" и внедорожник "Шевроле-Нива", она же "Шнива". В моду также вошли "Хаммеры".



СВЯЗЬ


Абонентов уже больше, чем жителей страны — 52 млн чел., мобилки все сложнее, разнообразнее и дороже — до $1000. Почти у всех мобильных операторов — автоматический роуминг. Появились беспроводные гарнитуры к мобилкам.



ЕДА


На прилавках — все чего не пожелаешь, были бы деньги: есть даже устрицы и живые лобстеры и омары, и клешни заморских крабов. Вот только цены кусаются — до 400 грн. за кило "крабятины". В стране появляются крупные торговые комплексы — Мега и Гипермаркеты. Огромные конструкции быстро собирают из стекла, металла и металлопластика. Главная особенность этих маркетов — принцип "все в одном". В Гипермаркетах продают все: продукты, одежду, стройматериалы, аудио-видео-бытовую технику... Массовое распространение японской кухни и фрешей.



РЕЧЬ


Превед, медвед! Гламурный, люби друзи, сисадмин рейдерство супер жесть НАТО


alt 2008



ЗАРПЛАТА


1800 ($370)


ОДЕЖДА


Лаковые сумки и туфли. Вечерние шелковые платьица, которые похожи на ночные рубашки. Рукава-фонарики.



РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Появляются "полезные кафе" — кислородные, где можно подышать свежим воздухом и выпить кислородный коктейль.



АВТО


Насыщение рынка, жуткие пробки на улицах Киева и других крупных городов. В связи с инфляцией — ужесточение банками условий кредита, поэтому продажи снизились. Особо популярными стали Шкода Октавия", "Мицубиси", "Киа". На дорогах столицы массово встречаются кабриолеты -"Порше", "Бентли", "Ягуары". В августе Киеве зарегистрирован миллионный автомобиль.



СВЯЗЬ


Жесткая конкуренция среди операторов мобсвязи: они буквально гоняются за клиентами, предлагая разнообразные акции, вплоть до бесплатных звонков в своей сети и возможностью дешево (за 1 грн.) разговаривать с зарубежьем.



ЕДА


Повсеместно дорожает хлеб. Массовое распространение вегетарианских меню. Пик популярности энергетических напитков, которых стало несметное количество разновидностей.



РЕЧЬ


"Коллекторы" - выбиватели долгов, "гитар-гитар, джамп ту май ягуар" (из песни Питера Налича)


ПОГОВОРКИ И АФОРИЗМЫ ИЗ ЖИЗНИ «МАЛИНОВЫХ ПИДЖАКОВ».




  • Без лоха жизнь плоха





  • Мелкий бизнес — это когда возвращаешься домой побитым, крупный — когда убитым





  • Сидит новый украинец на нудистском пляже в красном пиджаке, потягивает "Мартини", видеокамеру в руке держит, к нему охранник подходит и говорит:



- Ты что в пиджаке сидишь? Это ж нудистский пляж, тут люди отдыхают.


- Нудистский пляж? Ни хрена себе, а мне в турагентстве, когда 1000$ брали, сказали массовый стриптиз.




  • Новый украинец покупает квартиру и спрашивает:



- А это тихая квартира?


- Очень тихая! Предыдущего владельца пристрелили - так никто и не услышал!




  • На перекрестке в 600-ый "Мерс" сзади, как обычно, врезается "Запорожец". Из "Мерса", как положено, выскакивает братва и наезжает на тщедушного старикашку из "Запорожца":



- Мужик ну все, ты попал, гони пять штук!


- Сынок, нету у меня таких денег.


- Ладно, сын у тебя есть?


- Есть...


- Бери мой мобильник, звони ему. Он, короче, у меня теперь в пожизненном рабстве!


Через три минуты после звонка место происшествия окружает группа спецназа. Командир подходит к старику:


- Ну что, батя, кто здесь сдавать назад не умеет?




  • Едет новый украинец по городу. Вдруг звонит мобильный. Новый русский подносит трубку к уху - а там его начальник охраны:



- Шеф, будьте поосторожнее! Мне сообщили, что в вашем районе какой-то козел по встречной полосе едет!


- Если б какой-то! Тут их сотни!





По материалам: газета «Сегодня»
Теги которые , которых , можно , стали , купить , украинец , носили , более , распространение , массовое



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 6 Переглядів 1121
Спонсорська реклама
Читайте унраїнські новини на нашому порталі
#1 написав: AkYLA (29 серпня 2008 16:08)
Фото

Журналісти
Коментарів: 1135
Публікацій: 206
Дуже цікаво smile


--------------------------
#2 написав: Fed (29 серпня 2008 16:17)
Фото

Адміністратор
Коментарів: 583
Публікацій: 2375
ого... особенно про РЕЧЬ в різні роки :))


--------------------------
#3 написав: ШАЛЕНА (29 серпня 2008 16:32)
Фото

Користувачі
Коментарів: 117
Публікацій: 82
good
#4 написав: nusja (8 вересня 2008 10:49)
Фото

Користувачі
Коментарів: 55
Публікацій: 6
Коли ж у нас буде наша МОВА, а не чиясь речь? "Превед медвед" - і слава Богу, шо то не наше, бо пишатися нема чим biggrin
#5 написав: Люля (8 квітня 2009 14:23)
Фото

Користувачі
Коментарів: 8
Публікацій: 0
Да дожились.Аж страшно збоку дивитися.Наші діти шо вже будуть писати про нас. unknown
#6 написав: Fed (8 квітня 2009 14:33)
Фото

Адміністратор
Коментарів: 583
Публікацій: 2375
це просто кашмар....


--------------------------

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: