Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Україна: минуле та сучасність » Кредитные истории



Кредитные истории

Кредитные истории

По данным Международного бюро кредитных историй (МБКИ), по 11,49 % всех содержащихся в базе договоров есть задолженность по телу кредита, а по 12,68 % договоров – по процентным платежам. Данные Украинского бюро кредитных историй (УБКИ) еще менее оптимистичны – по состоянию на 28 октября доля проблемных кредитов составила 26,96 %, тогда как в сентябре она не превышала 19,78 %.

Специалисты называют несколько причин роста проблемной задолженности. Во-первых, из-за кризиса ликвидности банки периодически повышают кредитные ставки, тем самым переводя определенную долю кредитов в разряд проблемных. Ведь для некоторых заемщиков изменения по выплате кредитов оказываются весьма существенными. «Общие последствия кризиса неизбежно скажутся на состоятельности заемщиков, – уверен директор по развитию бизнеса МБКИ Олег Кальченко. – Их доход либо существенно уменьшается, либо клиенты вообще лишаются источника дохода. Поэтому некоторые из них окажутся или менее платежеспособными, или вообще неплатежеспособными. Это еще раз говорит о том, что часть заемщиков, по договорам которых были подняты ставки, неизбежно уйдет в проблемную задолженность».

Во-вторых, из-за ослабления национальной валюты значительно увеличиваются суммы платежей по ранее выданным кредитам. «Одно дело платить по курсу, который был в июле, и другое дело – в октябре. Разница значительная», – отмечает Олег Кальченко.

Накопленные в портфелях банков проблемные кредиты, по мнению специалистов, уже сегодня дадут о себе знать в полной мере. «Раньше финучреждения делали акцент на объем, на прирост портфеля, на завоевание доли рынка. Шла борьба за клиента, в ходе которой основное внимание уделялось их количеству, – продолжает господин Кальченко. – Теперь ситуация радикально изменилась. Но определенный-то объем проблемной задолженности уже сформирован».

Наряду с сокращением прироста кредитных портфелей увеличивается и просроченная задолженность по кредитам в абсолютном выражении, а соответственно, и ее доля в общем кредитном портфеле. Напомним, по итогам первого полугодия финучреждения нарастили объем кредитных портфелей всего на 30 % – это вдвое меньше, чем за аналогичный период 2007 г.

Октябрьское снижение объемов кредитования отразилось и на количестве запросов финучреждений в бюро кредитных историй. Например, в МБКИ их число снизилось на 5 %. Правда, директор УБКИ Богдан Пшеничный считает этот показатель достаточно оптимистичным. «По нашим наблюдениям, рынок вернулся к уровню апреля-мая нынешнего года, – говорит он. – Если в сентябре наблюдалось незначительное снижение, то в октябре, особенно после постановления НБУ № 319, активность упала в разы».

При этом, как свидетельствуют участники рынка, финансовые компании и кредитные союзы не утратили интерес к услугам бюро, а некоторые начали сотрудничать даже более активно. Существенно сократились запросы в основном от банков. «Для одних финучреждений это период острых разрывов ликвидности, дефицита фондирования, для других – время новых возможностей», – объясняет господин Пшеничный.

Страховые компании (СК) пока мало заинтересованы в продуктах бюро кредитных историй, но, как считают эксперты, уже в ближайшем будущем ситуация изменится. «Если ранее мошенники фокусировались на банках, то теперь, в связи с появлением бюро и ужесточением требований НБУ, они переориентируются на СК, особенно лайфовые. Тогда мы и увидим всплеск активности с их стороны», – уверен директор УБКИ.

Участники рынка уверены, что финучреждения и бюро кредитных историй будут тесно сотрудничать также из-за увеличения доли просроченных платежей в портфелях банков. «Правда, на сколько, сказать сложно, – говорит господин Кальченко. – Конец года во многом станет показательным для банков. Поскольку тогда некоторые из них должны будут выполнить требования по возврату внешних займов».




Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 0 Переглядів 689
Спонсорська реклама
Читайте унраїнські новини на нашому порталі

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: