Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Читальна зала » Україна: минуле та сучасність » Русский Репортер: Каменец-Подольский

Русский Репортер: Каменец-Подольский

Русский Репортер: Каменец-Подольский


На берегу мезозойского океана стоит украинский Нойшванштайн. Конкретно в Каменец-Подольской крепости снимали «Балладу о благородном рыцаре Айвенго» и финальные сцены кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетера», а совершенно не так давно Владимир Бортко работал в этом замке над картиной «Тарас Бульба»



Это еще не Карпаты, но ровненький ландшафт теснее начинает заменяться буграми. Миллионы годов назад по сиим местам проходил береговой риф океана, делившего северный и южный материки Земли. Остатки живых организмов образовали белоснежные горы. Один из самых глубочайших и благовидных каньонов — русло речки Смотрич, которая за 30 км до впадения в Днестр делает крутой вираж, образуя практически образцовую дугу в форме буквы омега. Снутри данной дуги и находится ветхий город Каменец-Подольского, один из самых благовидных памятников Украины.

Люди в этих местах живут еще со времен неолита. В II–IV веках тут проходила северная граница Римской империи. Более патриотичные обитатели убеждены, что Каменец был основан во времена Траяна, но 1-ые письменные упоминания о городке относятся все-же к XII веку. Тем более, что-то итальянское в Каменце есть: выложенные брусчаткой улочки идут то вверх, то вниз, на площадях стоят барочные церкви, а с балконов за приезжими наблюдают с настороженностью и меланхолией смуглые черноволосые мужички.

Великую часть собственной истории Каменец-Подольский был на границе — меж христианским миром и мусульманским, меж православием и католицизмом. На данный момент он на границе украинского и российского: к западу от него разговаривают на языке Шевченко, к востоку — преобладает язык Пушкина.

Русская стройка пощадила ветхий город, а через несколько лет тут будет еще благовиднее: вокруг центральных площадей поспешно перестраивают старые дома в псевдобарочном стиле. Пока выходит на удивление непошло. По тихим улочкам приятно бродить, но рано либо поздно все дороги тут выводят к городским воротам, откуда видны изгиб реки, крутой Турецкий мост и известная Каменец-Подольская крепость — местный Нойшванштайн. Но ежели баварский замок работает на студию Диснея, то местный ранее верой и правдой служил «Мосфильму», а потом русским и украинским киношникам.

— Надь, гляди, вона оттуда все казаки прыгали, — указывает одна пожилая фанатка кинофильма «Тарас Бульба» иной: они выглядывают из бойницы около башни Колпак.

Недалеко юноша стращает даму рассказом о том, что «коней-то и правда живьем с обрыва кидали».

— Как же Гринпис?— изумляется дама.

Тем временем к южной стороне крепости подъехал очередной грузовичок. Группа неразговорчивых людей спешивается, снимает крепость во всех ракурсах и уезжает под прикрытием гаишников.

Праздному путешественнику Каменец-Подольская крепость предоставляет массу способностей. Здесь по одной лестнице можнож забраться на самую высшую башню, а по иной спуститься в подземелье, где восковые инквизиторы пытают восковых пленных, а восковые мушкетеры обороняются от восковых янычар. В Папской башне за сеткой посиживает восковой Устим Кармалюк — воспетый Шевченко местный Робин Гуд, который с 1813 по 1835 год 10 разов сбегал из королевских тюрем и терроризировал окрестных помещиков, пока не был застрелен в бою. Кармалюк и правда посиживал в той самой башне, где сейчас на гостей печально глядит из-за сетки его копия-манекен.

Как добраться

Тут останавливается поезд Москва — Кишинев, который, правда, прогуливается не каждый день. Можнож добраться до Хмельницкого « 6 поездов в день », а оттуда полтора-два часа на маршрутке. Из Киева в Каменец-Подольский прогуливаются три поезда в день, а до соседнего городка Черновцы летает самолет.

Где остановиться

Гостиниц в ветхом городке много. С полностью прогнозируемыми наименованиями типа «Гетьман» либо «Тарас Бульба». Но по соотношению цена-качествo лучше всех расположенный в новейшей доли Каменца отель «Гала».

Где поесть

Открытая терраса ресторана «Пiд брамою» размещена на обрыве прямо против крепости — правда, за этот вид придется оплатить чуток больше, чем в других местах. В центре ветхого городка множество хороших кафе и ресторанов, а именно «У полицмейстера», где варят хороший кофе.

Что посмотреть

В городке есть пара костелов XVI–XVIII веков, армянская церковь XIV века, да еще минарет, оставшийся от 27−летнего турецкого главенства.

Теги хмельниччина



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 0 Переглядів 380
Спонсорська реклама
Читайте унраїнські новини на нашому порталі

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: