Вхід на сайт

Привіт, шановний відвідувач нашого сайту!
Введіть ваші дані. Якщо потрібно, можна відновити пароль

Ввійти на сайт Реєстрація на сайті
Красилів the best » Фоторепортаж » Історичний » Terra Heroica 2009 (16 фото)



Terra Heroica 2009 (16 фото)

В этом году V юбилейный фестиваль «Terra Heroica» хоть и проходил в частично видоизмененном формате, однако, традиционно порадовал своей колоритностью и самобытностью. Как и всегда в город съехались реконструкторы из более 20 клубов.

Это и Киевский реестровый казачий полк (Киев, Николаев, Полтава), «Повстанческая куча Морозенко» (Каменец-Подольский), «Янычары» (Киев, Хмельницкий, Севатополь), «Перекопская орда» (Киев), «Артиллерия» (Севастополь), «Gwardia Jana Kazimierza», «Kompania Wolontarska Kielce», «Zaciężna Rota Piechoty Polskiej», «Zamoyskie Bractwo Rycerskie», «Podlaska Brygada Rekonstrukcji» и другие из Польши, «MAGNA MORAVIA», «Alt blau regiment», « Korporal »из Чехии и Словакии,«Гвардия Радзивилла»из Беларуси, клубы исторической реконструкции из России «Рондашьер»и «Шатун»и между клубное объединение «Московские стрельцы».



Юбилейный фестиваль отличился от предыдущих наличием фольклорной составляющей. Впервые к фесту были привлечены фольклорные коллективы из Киева и Санкт-Петербурга. Все, кто хотел, имел возможность принять участие в мастер-классах и научиться танцевать старинные танцы 18 в. В пятницу в гостинице «7 Дней» и «Гала отеле», а в субботу под открытым небом на площадях Старого города каменчане и гости разучивали новые па.
Впервые в надлежащем виде состоялась торгово-историческая реконструкция «Каменец - город ремесленников». Как озвучил во время пресс-конференции заместитель городского председателя Олег ДЕМЧУК, эту идею в дальнейшем планируют трансформировать в гильдию ремесленников чтобы со временем иметь изделия от аутентичных ремесленников 17 века. Также «Terra Heroica» отличилась своей интеллектуальной составляющей. Был проведен международный семинар «Реставрация, восстановление и современное использование памятников архитектуры» и круглый стол «Сохранение исторического наследия в Украине и Литве».



Впервые организаторы системно подошли к сувенирной продукции. Начали выводить фестиваль на новый, коммерческий уровень, появились плакаты, календари, блокноты, магниты, посуда, тканевая продукция с символикой «Terra Heroica».

В общем, пятый, юбилейный фестиваль «Terra Heroica» оправдал надежды гостей и вселил в их сердцах намерены приехать в Каменец на следующий год.



О начале «Terra Heroica» известило многочисленное количество туристических автобусов как с гостями фестиваля, так и с реконструкторами. К счастью, в этом году, проблем с последними не было. Впервые без лишних хлопот и звонков высшему руководству пересекли границу чехи. В целом, следует отметить необычайный энтузиазм всех участников фестиваля.


Своеобразным началом исторического праздника можно назвать открытие муниципальных фотовыставок «Фестиваль «Terra Heroica» в Каменец» в отелях «7 дней», «Гала-отель» и кафе «Ника», на которых были представлены работы местных фотографов Петра ИГНАТЬЕВА, Виктора ВИНЦЕРСЬКОГО, Алексея и Валентины Серых, Николая СИДАША, Виктора ПАСХАЛИСА, Олеси ДУБИК и Руслана РОМАНЮКА.



После международного семинара, прошедшего в НИАЗ «Каменец», в здании Армянской колодца состоялось открытие художественной выставки «Из сокровищницы Юрия ХИМИЧ». Юрий Иванович родом из Каменца, украинский архитектор, график, заслуженный деятель УССР. В его творчестве немалая страница посвящена родному городу. При открытии ученый Станислав ДОВГИЙ отметил, в случае разрешения городского совета на установление памятника Юрию ХИМИЧ он берется его профинансировать.



Одним из первых мероприятий пятницы стало посещение нашего города украинскими чемпионами-пловцами Денисом Силантьевым и Яной Клочковой. Сначала они посетили ДУЗ №21 "Золотая рыбка", где подарили детям спортинвертар и провели урок физкультуры. На следующий день в зале Магдебургского права городской голова Анатолий НЕСТЕРУК, президент ОО "Фонд Поддержка молодежного и олимпийского плавания" Денис Силантьев, председатель правления благотворительного фонда помощи развитию ДУЗ №21 "Детство" Анатолий Паладийчук и глава представительства компании "Всеслав" в западном регионе Александр ДЕТЦЕЛЬ подписали меморандум о поддержке и развитии молодежного плавания в нашем городе.





В 17.00 стартовала торгово-историческая реконструкция «Каменец - город ремесленников».
В течение трех дней все желающие имели возможность приобрести сувенирную продукцию мастеров из Львова, Ивано-Франковская область, Тернопольщины, Закарпатья, Одессы, Херсона и собственно из Хмельницкой области, а также посетить мастер-классы и собственными руками изготовить восковую свечку, куклу-мотанку, бусы, стеклянные фигурки, глиняную посуду и многое другое.



Сергей Белюх с Борщова приехал на праздник всей семьей. Они не впервые принимают участие в этнофестивалях. Признаются, что продукция пчеловодства пользуется немалым спросом. Тоже с удовольствием проводят мастер-классы по изготовлению самых разнообразных свечей. Правда, в отличие от других фестивалей медовкой на этом Белюхи не продавали, говорят, запретили налоговики. Пчеловоды удивлены, ведь впервые столкнулись с такой ситуацией. Из Николаева приехала Александра ТИХОНОВА со своей дочерью Соней. Она учила желающих, как можно сделать украшения, амулеты и куклы-мотанки. А мастер народных промыслов, художественный руководитель арт-студии «Ирина» Ирина ТАРАСЕНКО с сыном представляли художественное литье из бронзы. Мастера родом из Одессы занимаются этим видом искусства более 20 лет. Как всегда непревзойденными были гравюры местного мастера Сергея ПАНАСЕНКО.



В отличие от прошлогодних фестивалей торжественное открытие «Terra Heroica» состоялось не в субботу, а в пятницу. Торжественным выстрелом из старинного пистолета городской глава Анатолий НЕСТЕРУК открыл фестиваль на площади возле Ратуши. Впервые в истории фестиваля прозвучал залп из пушки и мелодия, которую исполнил трубач.

Впоследствии внимание зрителей приковали выступления военных реконструкторов, после которых все желающие могли принять участие в хореографических и музыкальных мастер-классах концертной программы "Flos in lapide".



С утра 3 октября в зале Магдебургского права, в Ратуше, начал работу круглый стол «Сохранение исторического наследия в Украине и Литве». В его работе, которая продолжалась более трех часов, приняла участие большая делегация из Литвы, которую возглавлял сам посол Альгирдас Кумжа, а также небольшая делегация из Укмэрге - литовского города-побратима Каменца. Кстати, в составе литовской делегации был знаменитый украинский писатель Андрей КУРКОВ.



В этом году муштра воинских подразделений проходила на двух площадках - во дворе Старого замка и на площади Польский рынок. Так именно в двух местах происходили хореографические и музыкальные мастер-классы от «Vento del Tempo» и «Lorem ipsum» из Санкт-Петербурга и киевских «Джойссанс» и «Uno Spiritu».

Уже стало традицией фестиваля в субботу после обеда в сквере возле Ратуши устраивать показательные выступления спортсменов. Впервые были приглашены силовые жонглировщики во главе с заслуженным тренером Украины, рекордсменом книги Гиннесса Юрием Щербиной.



В субботу и воскресенье в Кафедральном костеле Петра и Павла звучали выступления солистов и хоровых коллективов «Журавушка» и «Надежда». А в воскресенье в Тринитарском костеле при участии хоровых коллективов состоялась божественная литургия.

Главным событием фестиваля безусловно стала военно-историческая реконструкция «Баталии под стенами Каменецкой крепости» под Замковым мостом, посвященная освободительным соревнованиям под руководством Богдана Хмельницкого. В этом году она была похожа на настоящий бой, в котором с небольшим отрывом проиграли казаки. Завершился второй день конкурса красоты «Мисс« Terra Heroica ».



В воскресенье утром в Старом замке фанатов исторической реконструкции ждал показательный турнир лучников «Каменная стрела» с участием реконструкторов, спортсменов и охотников и военно-историческая реконструкция «Сцены из жизни местного гарнизона».

После торжественного закрытия фестиваля гости могли насладиться музыкальным фестивалем «Рок Сич-2009», участие в котором приняли группы «Пропавшая грамота», «Мандры» и «Вопли Видоплясова» во главе с лидером и организатором «Рок Сичи» Олегом Скрипкой.



За день раньше драйвом и неистощимой энергией зажигала победительница Евровидения певица Руслана. Также выступала и местная группа «Априори».

Как сообщили во время итоговой пресс-конференции организаторы, фестиваль посетило около 30 тысяч человек. Хорошо сработали коммунальные службы города, в частности КП «Старый город», КП «Комунбуд», КП «Миськлифтсвитло». Большую благодарность была высказана в адрес Валерия Солодковский ГП «НТК «Завод точной механики» за помощь в изготовлении деталей к ружьям.



Не только организаторы, но участники и гости отметили слаженную работу правоохранительных органов. По словам заместителя начальника горотдела - начальника милиции общественной безопасности Александра Ткачука, в охране общественного порядка было задействовано 120 милиционеров. Им помогали коллеги из Дунаевецкого, Чемеровецкого и Каменец-Подольского райотделов милиции. Также был задействован личный состав городского и районного отделений ГАИ.



С любезного разрешения автора.
Блог Василисы Малютиной на LiveJournal


Теги україна , хмельниччина , історія , фото



Обговорити на форумі
Автор Fed Коментарів 0 Переглядів 1179
Спонсорська реклама
Фоторепортаж - Історічні фотографії - огляд історичних подій через об'єктив фотоапарата

Написати кометар
Ваше Ім'я:


Ваш E-Mail:



Код:
Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду


Введіть код: